Les résultats du 49 week-end du 30/08/2020

Retrouvez le bilan du week-end...


Comme chaque semaine retrouvez le bilan des courses qui se sont déroulées ce week-end dans le #49

Dans le #49 :

Les résultats du 29/08/2020

Saint-Sigismond - 2-3-J - Route
Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) remporte la course devant Florian Auberger (LOIRE & SILLON CYCLISME) et Bapthiste Bouvier (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) 3è.
> Classements

Saint-Léger-sous-Cholet - Minime - Route
Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) remporte l'épreuve devant Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) et Manoa Rousselot (US PONTCHATELAINE) 3è.
> Classements
© photo : Quentin Bénion

Saint-Sigismond - Pass Cyclisme - Route

D1 Armand Mouraud (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) remporte la course devant Joe Guyot (SCO CYCLISME ANGERS) et Cyrille Jouin (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) 3è.
D3 Jérôme Lefoul (UC ENTRAMMES PARNE FORCE) remporte l'épreuve devant Pascal Hallet (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) et Sébastien Bonnier (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) 3è.
> Classements

Les résultats du 30/08/2020

Saint-Léger-sous-Cholet - 3-J - Route
Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49) gagne devant Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) et Antonin Touchard (UC MONTGESNOISE) 3è.
> Classements
© photo : Quentin Bénion

Saint-Léger-sous-Cholet - Pass Cyclisme - Route

D1 Philippe Fournier (VERRIERES AC ) s'impose devant Cyrille Jouin (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) et François Roman (EC MONTFAUCONNAISE ) 3è.
D2 Benoît Douet (BEAUPREAU VELO SPORT ) remporte la course devant Thomas Astié (CS CHINONAIS) et Alexandre Roger (VC SEBASTIENNAIS) 3è.
D3 Cédric Gautier (SCO CYCLISME ANGERS) remporte la course devant Philippe Doublet (VC VIHIERSOIS ) et David Goubault (UNION CYCLISTE CHOLET 49) 3è.
D4 Michael Regnier (UCP REZEENNE) gagne devant Jean Marie Lemeunier (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) et Rémy Pavageau (VC RENNAIS) 3è.
> Classements

Dans les autres départements :

La Roche-sur-Yon (85) - Cadet - Piste le 29/08/2020
Lucas Fer (VERRIERES AC ) 1er
> Classements

Saint-Martin-des-Noyers (85) - Minime - Route le 30/08/2020
Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) 2è
> Classements

Saint-Martin-des-Noyers (85) - Cadet - Route le 30/08/2020
Robin Mahier (VELO CLUB LIONNAIS ) 1er
> Classements

Leaders Route Challenge Vélo #49 au 30/08/2020:
Par équipe : UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 126.7pts
1è cat. : Justine Gegu (UNION CYCLISTE SUD 53) - 15.0pts
2è cat. : Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 25.8pts
3è cat. : Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 10.0pts
Junior : Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 15.0pts
Cadet : Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 15.2pts
Minime : Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 18.0pts

Retrouvez le détails des challenges ici https://www.challengevelo.com/49/classements/route/

Derniers articles parus:

> Les résultats du 49 week-end du 20/09/2020 : Retrouvez le bilan du week-end... > Les résultats du 49 week-end du 06/09/2020 : Retrouvez le bilan du week-end... > Bilan Août 2020 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques mensuelles !