Lauréats Route 2021 Challenge Vélo #53


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #53 2021:


Courses organisées dans le département en 2021 : 41

    Publicité

          Statistiques 2021

          Le top "victoires individuelles"

          1. Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 3 victoire(s)
          2. Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 2 victoire(s)
          - Kyrio Baleine (US PONTCHATELAINE) - 2 victoire(s)
          - Gabriel Garcon (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 victoire(s)
          5. Enzo Boulet (CC PLANCOETIN) - 1 victoire(s)
          - Owen Foucoin (LAVAL CYCLISME 53) - 1 victoire(s)
          - Aurélien Kayser (TEAM RÉMY MEDER HAGUENAU) - 1 victoire(s)
          - Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 1 victoire(s)
          - Eliot Fontaine (VC CHATEAU GONTIER) - 1 victoire(s)
          - Denis Chopier (US ALNELOISE CYCLISME) - 1 victoire(s)
          - Jules Simon (US METRO TRANSPORTS) - 1 victoire(s)
          - Killian Meur (COC FOUGERAIS) - 1 victoire(s)
          - Florentin Lecamus Lambert (VC ROUEN 76) - 1 victoire(s)
          - Noah Marchand (ES LIVAROT) - 1 victoire(s)
          - Emilien Laurendeau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 victoire(s)


          Le top "podiums individuels"

          1. Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 5 podium(s)
          2. Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 4 podium(s)
          3. Romain Gregoire (AMICALE CYCLISTE BISONTINE) - 3 podium(s)
          - Eliot Fontaine (VC CHATEAU GONTIER) - 3 podium(s)
          - Eliott Boulet (CC PLANCOETIN) - 3 podium(s)
          - Mathys Leriche (VELO ST GEORGES AVENTURE) - 3 podium(s)
          7. Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) - 2 podium(s)
          - Kyrio Baleine (US PONTCHATELAINE) - 2 podium(s)
          - Louison Gilles (MOYON PERCY VELO CLUB) - 2 podium(s)
          - Noa Garnier (UNION CYCLISTE SUD 53) - 2 podium(s)
          - Théodore Mariet (CYCLO CLUB ERNEEN) - 2 podium(s)
          - Pierre Gautherat (VELO CLUB DOLOIS) - 2 podium(s)
          - Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 2 podium(s)
          - Esteban Foucher (UC LANDELLAISE) - 2 podium(s)
          - Gabriel Garcon (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 podium(s)

          Le top "TOP 10 individuels"

          1. Eliot Fontaine (VC CHATEAU GONTIER) - 7 Top 10
          2. Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 6 Top 10
          3. Matteo Vallée (UNION CYCLISTE SUD 53) - 5 Top 10
          - Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 5 Top 10
          - Mathys Leriche (VELO ST GEORGES AVENTURE) - 5 Top 10
          6. Noah Paillard (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 4 Top 10
          - Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) - 4 Top 10
          - Mahé Desmots (UNION CYCLISTE SUD 53) - 4 Top 10
          - Celestin Simon (EC MAYENNAISE) - 4 Top 10
          - Antonin Le Barbier (UC MONTGESNOISE) - 4 Top 10
          - Romain Gregoire (AMICALE CYCLISTE BISONTINE) - 4 Top 10
          - Tylan Beucher (EC MAYENNAISE) - 4 Top 10
          - Dorian Couanon (CYCLO CLUB ERNEEN) - 4 Top 10
          - Anael Gaubert (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 4 Top 10
          - Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 4 Top 10

          Le top "victoires par équipe"

          1. LE MANS SARTHE VELO - 3 victoire(s)
          2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 2 victoire(s)
          - PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 2 victoire(s)
          - UC NANTES ATLANTIQUE - 2 victoire(s)
          - US PONTCHATELAINE - 2 victoire(s)
          - LAVAL CYCLISME 53 - 2 victoire(s)
          - CC PLANCOETIN - 2 victoire(s)
          - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 2 victoire(s)
          9. DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - 1 victoire(s)
          - COC FOUGERAIS - 1 victoire(s)
          - ES LIVAROT - 1 victoire(s)
          - CC RENNAIS - 1 victoire(s)
          - CC NOGENT SUR OISE - 1 victoire(s)
          - PERIERS CYCLISME - 1 victoire(s)
          - VC EVREUX - 1 victoire(s)

          Le top "podiums par équipe"

          1. LAVAL CYCLISME 53 - 10 podium(s)
          2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 6 podium(s)
          3. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 5 podium(s)
          4. AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 4 podium(s)
          - CC PLANCOETIN - 4 podium(s)
          - LE MANS SARTHE VELO - 4 podium(s)
          7. OC LOCMINÉ - 3 podium(s)
          - VC CHATEAU GONTIER - 3 podium(s)
          - VC AVRANCHES - 3 podium(s)
          - SCO CYCLISME ANGERS - 3 podium(s)
          - VELO ST GEORGES AVENTURE - 3 podium(s)
          - CC VITRÉEN - 3 podium(s)
          - VELO CLUB LE TEILLEUL - 3 podium(s)
          14. CC NOGENT SUR OISE - 2 podium(s)
          - CC CASTELBRIANTAIS - 2 podium(s)

          Le top "TOP 10 par équipe"

          1. LAVAL CYCLISME 53 - 30 TOP 10
          2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 26 TOP 10
          3. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 16 TOP 10
          4. CC VITRÉEN - 14 TOP 10
          5. EC MAYENNAISE - 10 TOP 10
          - VC CHATEAU GONTIER - 10 TOP 10
          7. SCO CYCLISME ANGERS - 9 TOP 10
          8. CYCLO CLUB ERNEEN - 8 TOP 10
          - ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE - 8 TOP 10
          10. LE MANS SARTHE VELO - 7 TOP 10
          - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 7 TOP 10
          - VC FERTE MACE - 7 TOP 10
          - GUIDON CHALETTOIS - 7 TOP 10
          - UC DU MORTAINAIS - 7 TOP 10
          - BRETTE SPORTIF - 7 TOP 10
          Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !



          Derniers articles parus:

          > Résultats Fougerolles-du-Plessis (Challenge Mayennais) (53) - Elite: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Fougerolles-du-Plessis (53) - Minime: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Saint-Germain-d'Anxure (Challenge Mayennais) (53) - Elite: Retrouvez le classement complet de la course...

          Dans la région


          Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo