Bilan Août 2019 Challenge Vélo #53

53
Retrouvez les statistiques mensuelles !


Courses organisées dans le département ce mois : 13

Le top "victoires individuelles"

1. Enzo Bernard (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 2 victoire(s)
2. Lorenzo Moreau (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 victoire(s)
- Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 victoire(s)
- Hugo Millet (BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS) - 1 victoire(s)
- Alexis Pierre (ES TORIGNI) - 1 victoire(s)
- Cyrille Patoux (ES TORIGNI) - 1 victoire(s)
- Freddy Bichot (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 victoire(s)
- Joris Vincent (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 victoire(s)
- Louis Barbin (ES SEGRE HAUT ANJOU) - 1 victoire(s)
- Clément Sanchez (EV ANGERS DOUTRE) - 1 victoire(s)
- Alan Jousseaume (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 1 victoire(s)
- Alexandre Plessis (UC MONTGESNOISE) - 1 victoire(s)

Le top "podiums individuels"

1. Enzo Bernard (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 2 podium(s)
- Normann Latouche (VC DINANNAIS) - 2 podium(s)
- Cyrille Patoux (ES TORIGNI) - 2 podium(s)
- Emilien Vandermeersch (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME) - 2 podium(s)
5. Joris Vincent (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 podium(s)
- Jean-François Triguel (LAVAL CYCLISME 53) - 1 podium(s)
- Alexis Tarleve (CYCLO CLUB ERNEEN) - 1 podium(s)
- Freddy Bichot (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 podium(s)
- Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 podium(s)
- Tommy Pouget (GSC BLAGNAC VÉLO SPORT) - 1 podium(s)
- Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 1 podium(s)
- Louis Barbin (ES SEGRE HAUT ANJOU) - 1 podium(s)
- Aurélien Plessis (UC MONTGESNOISE) - 1 podium(s)
- Maximilien Provost (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 podium(s)
- Jacob Benatre (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 individuels"

1. Cyrille Patoux (ES TORIGNI) - 4 Top 10
2. Killian Briand (VELO SPORT VALLETAIS) - 3 Top 10
- Maxime Pasturel (LAVAL CYCLISME 53) - 3 Top 10
- Vojtec Sedlacek (CC ETUPES) - 3 Top 10
- Enzo Bernard (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 3 Top 10
- Emilien Vandermeersch (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME) - 3 Top 10
7. Alexis Pierre (ES TORIGNI) - 2 Top 10
- Anthony Haspot (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 2 Top 10
- Théo Come (CYCLO CLUB ERNEEN) - 2 Top 10
- Julien Guay (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 2 Top 10
- Benjamin Bellier (ANGERS CYCLISME ) - 2 Top 10
- Alan Jousseaume (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 2 Top 10
- Romain Chan Tsin (TEAM BRICQUEBEC COTENTIN) - 2 Top 10
- François Roinel (BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS) - 2 Top 10
- Maxime Limousin (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 2 Top 10

Le top "victoires par équipe"

1. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 3 victoire(s)
2. ES TORIGNI - 2 victoire(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 2 victoire(s)
4. UC NANTES ATLANTIQUE - 1 victoire(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 1 victoire(s)
- ES SEGRE HAUT ANJOU - 1 victoire(s)
- EV ANGERS DOUTRE - 1 victoire(s)
- UC MONTGESNOISE - 1 victoire(s)
- BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS - 1 victoire(s)

Le top "podiums par équipe"

1. LAVAL CYCLISME 53 - 6 podium(s)
2. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 3 podium(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 3 podium(s)
- ES TORIGNI - 3 podium(s)
5. DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - 2 podium(s)
- EV ANGERS DOUTRE - 2 podium(s)
- UC MONTGESNOISE - 2 podium(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 2 podium(s)
- CYCLO CLUB ERNEEN - 2 podium(s)
- VC DINANNAIS - 2 podium(s)
- UC NANTES ATLANTIQUE - 2 podium(s)
12. CC LANDIVYSIEN - 1 podium(s)
- CC VITRÉEN - 1 podium(s)
- BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS - 1 podium(s)
- HENNEBONT CYCLISME - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 par équipe"

1. LAVAL CYCLISME 53 - 14 TOP 10
2. CYCLO CLUB ERNEEN - 7 TOP 10
- TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 7 TOP 10
- ES TORIGNI - 7 TOP 10
5. VELO SPORT VALLETAIS - 6 TOP 10
- VC PAYS DE LOUDÉAC - 6 TOP 10
7. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 5 TOP 10
- LES SABLES VENDEE CYCLISME - 5 TOP 10
9. UC NANTES ATLANTIQUE - 4 TOP 10
- UC DU MORTAINAIS - 4 TOP 10
11. DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - 3 TOP 10
- BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS - 3 TOP 10
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 3 TOP 10
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 3 TOP 10
- UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 3 TOP 10

Derniers articles parus:

> Les résultats du 49 week-end du 20/10/2019 : Retrouvez le bilan du week-end... > Les résultats du 49 week-end du 13/10/2019 : Retrouvez le bilan du week-end... > Le cyclisme Angevin en pleine mutation: AMC49, VCMA, SCO .... les nouveaux clubs 2020 !