Lauréats Route 2022 Challenge Vélo #44


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #44 2022:


Courses organisées dans le département en 2022 : 113

      Publicité

          Statistiques 2022

          Le top "victoires individuelles"

          1. Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 11 victoire(s)
          2. Ael Charpantier (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 6 victoire(s)
          3. Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 4 victoire(s)
          4. Noa Le Claire (US PONTCHATELAINE) - 3 victoire(s)
          - Théo Leveque (UC NANTES ATLANTIQUE) - 3 victoire(s)
          - Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) - 3 victoire(s)
          7. Dimitri Chopart (CC CASTELBRIANTAIS) - 2 victoire(s)
          - Thibaut Lavat (GUIDON MACHECOULAIS) - 2 victoire(s)
          - Jules Corbille (US PONTCHATELAINE) - 2 victoire(s)
          - Killian Theot (CC NOGENT SUR OISE) - 2 victoire(s)
          - Alexandre Blanchard (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 victoire(s)
          - Antoine Lecuyer (AC BREVINOIS) - 2 victoire(s)
          - Emma Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
          - Axel Le Bohec (US ST HERBLAIN) - 2 victoire(s)
          - Benoît Drean (NANTES DOULON VS) - 2 victoire(s)


          Le top "podiums individuels"

          1. Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 13 podium(s)
          2. Ael Charpantier (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 11 podium(s)
          3. Jules Corbille (US PONTCHATELAINE) - 7 podium(s)
          4. Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) - 6 podium(s)
          - Thibaut Lavat (GUIDON MACHECOULAIS) - 6 podium(s)
          6. Julien Bassin (VS COUERONNAIS) - 5 podium(s)
          7. Benoît Drean (NANTES DOULON VS) - 4 podium(s)
          - Quentin Chiron (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 4 podium(s)
          - Simon Corbes (VC SEBASTIENNAIS) - 4 podium(s)
          - Xavier Laureau (VELO CLUB DE SAVENAY) - 4 podium(s)
          - Noa Le Claire (US PONTCHATELAINE) - 4 podium(s)
          - Timothée Coudiere Cantin (GUIDON MACHECOULAIS) - 4 podium(s)
          - Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 4 podium(s)
          14. Arthur Mahe (US PONTCHATELAINE) - 3 podium(s)
          - Louis Bergaud (US ST HERBLAIN) - 3 podium(s)

          Le top "TOP 10 individuels"

          1. Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 13 Top 10
          - Jules Corbille (US PONTCHATELAINE) - 13 Top 10
          3. Quentin Chiron (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 12 Top 10
          4. Ael Charpantier (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 11 Top 10
          5. Simon Corbes (VC SEBASTIENNAIS) - 10 Top 10
          - Clément Weber (NANTES DOULON VS) - 10 Top 10
          7. Julien Bassin (VS COUERONNAIS) - 9 Top 10
          8. Arthur Mahe (US PONTCHATELAINE) - 8 Top 10
          - Basile Giraudeau (MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME) - 8 Top 10
          - Clément Bareau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 8 Top 10
          - Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 8 Top 10
          - Martin Leveille (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 8 Top 10
          13. Mewen Leroux (VC SEBASTIENNAIS) - 7 Top 10
          - Malo Sauvourel (OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN) - 7 Top 10
          - Oscar Arrouet (CC CASTELBRIANTAIS) - 7 Top 10

          Le top "victoires par équipe"

          1. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 24 victoire(s)
          2. US PONTCHATELAINE - 9 victoire(s)
          3. UC NANTES ATLANTIQUE - 6 victoire(s)
          - NANTES DOULON VS - 6 victoire(s)
          - US ST HERBLAIN - 6 victoire(s)
          6. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 5 victoire(s)
          - LAVAL CYCLISME 53 - 5 victoire(s)
          8. GUIDON MACHECOULAIS - 4 victoire(s)
          9. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 3 victoire(s)
          - AC BREVINOIS - 3 victoire(s)
          - SCO CYCLISME ANGERS - 3 victoire(s)
          12. VELOCE VANNETAIS CYCL. - 2 victoire(s)
          - UCK BRETAGNE SUD CYCLISME - 2 victoire(s)
          - CC NOGENT SUR OISE - 2 victoire(s)
          - CC CASTELBRIANTAIS - 2 victoire(s)

          Le top "podiums par équipe"

          1. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 39 podium(s)
          2. US PONTCHATELAINE - 25 podium(s)
          3. GUIDON MACHECOULAIS - 16 podium(s)
          4. US ST HERBLAIN - 15 podium(s)
          5. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 14 podium(s)
          - NANTES DOULON VS - 14 podium(s)
          7. LAVAL CYCLISME 53 - 12 podium(s)
          - VC SEBASTIENNAIS - 12 podium(s)
          9. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 11 podium(s)
          10. VELOCE VANNETAIS CYCL. - 9 podium(s)
          11. CC CASTELBRIANTAIS - 8 podium(s)
          - VELO SPORT VALLETAIS - 8 podium(s)
          13. UC NANTES ATLANTIQUE - 7 podium(s)
          - UCK BRETAGNE SUD CYCLISME - 7 podium(s)
          - SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 7 podium(s)

          Le top "TOP 10 par équipe"

          1. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 92 TOP 10
          2. US PONTCHATELAINE - 79 TOP 10
          3. VC SEBASTIENNAIS - 60 TOP 10
          4. US ST HERBLAIN - 46 TOP 10
          5. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 45 TOP 10
          6. GUIDON MACHECOULAIS - 44 TOP 10
          7. AC BREVINOIS - 37 TOP 10
          8. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 36 TOP 10
          9. CC CASTELBRIANTAIS - 31 TOP 10
          - NANTES DOULON VS - 31 TOP 10
          11. VELO SPORT VALLETAIS - 30 TOP 10
          12. BEAUPREAU VELO SPORT  - 28 TOP 10
          13. VELOCE VANNETAIS CYCL. - 27 TOP 10
          14. MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME - 25 TOP 10
          15. LAVAL CYCLISME 53 - 21 TOP 10
          Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !



          Derniers articles parus:

          > Bilan Janvier 2023 Challenge Vélo #44 : Retrouvez les statistiques mensuelles ! > Résultats CX Pontchâteau (Coupe PDL) (44) - Junior: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats CX Pontchâteau (Coupe PDL) (44) - Cadet: Retrouvez le classement complet de la course...

          Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo