Les résultats du 44 week-end du 26/05/2024

44
Retrouvez le bilan du week-end...


Comme chaque semaine retrouvez le bilan des courses qui se sont déroulées ce week-end dans le #44

Dans le #44 :

Les résultats du 24/05/2024

Châteaubriant - 1-2-3 - Piste Omnium
Maxence Maignan (LAVAL CYCLISME 53) remporte la course devant Théodore Mariet (COC FOUGERAIS) et Daniel Pasgrimaud (CC CASTELBRIANTAIS) 3è.
> Classements

Tour de Loire-Atlantique - Elite - Route
Josh Whitehead (U.V.AUBE) s'impose devant Louis Hardouin (GUIDON CHALETTOIS) et Mitchell Adam (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) 3è.
Etape 1 : Alexis Robert (COTES D'ARMOR MARIE MORIN) s'impose devant Jocelyn Baguelin (OC LOCMINÉ) et Lucas Mainguenaud (SCO DIJON) 3è.
Etape 2 : Josh Whitehead (U.V.AUBE) remporte la course devant Louis Hardouin (GUIDON CHALETTOIS) et Rayann Lacheny (VC PAYS DE LOUDÉAC) 3è.
> Classements

Châteaubriant - U15 - Piste Omnium
Evan Bouvron (US PONTCHATELAINE) gagne devant Timothé Mariet (COC FOUGERAIS) et Charly Pezot (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) 3è.
> Classements

Châteaubriant - U17 - Piste Omnium
Oscar Arrouet (CC CASTELBRIANTAIS) gagne devant Rafael Boutreux (VELO CLUB LIONNAIS ) et Flavie Michaud (POLE CYCLISME SAUMUROIS) 3è.
> Classements

Publicité
Les résultats du 25/05/2024

Saint-Sébastien-sur-Loire - 1-2-3 - Route
Alexandre Blanchard (US ST HERBLAIN) remporte la course devant Jack Dohler (MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME) et Ewen Fernandez (VC SEBASTIENNAIS) 3è.
> Classements

Route féminine de Loire-Atlantique - 1-2-3 - Route
Oceane Goergen (AC LANESTER 56) gagne devant Elisa Lemetayer (TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE) et Justine Gegu (TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE) 3è.
> Classements

Héric (L'Erette) - 2-3 - Route
Nathan Duchemin (CC CASTELBRIANTAIS) remporte l'épreuve devant Nans Rouxel (AS ROMILLE CYCLISME) et Valentin Fouquet (PEDALE PUCEULOISE) 3è.
> Classements

Blain (La Chaussée) - U15 - Route
Merlin Gourmelon (US VERN CYCLISME) gagne devant Milan Bourgeon (US VERN CYCLISME) et Lauryne Le Pottier (VC PAYS DE LOUDÉAC) 3è.
> Classements

Héric (L'Erette) - U17 - Route
Maxim Wasser (NON DEFINI) gagne devant Angus Perrin (VC PAYS DE LORIENT) et Oscar Arrouet (CC CASTELBRIANTAIS) 3è.
> Classements

Les résultats du 26/05/2024

Nort-sur-Erdre - U15 - Route
Come Briand (OC CYCL.CESSONNAIS) gagne devant Yvann Bertrand (VC SEBASTIENNAIS) et Louka Ripaud (CC CASTELBRIANTAIS) 3è.
> Classements

Nort-sur-Erdre - U17 - Route
Marius Regnard (COC FOUGERAIS) remporte l'épreuve devant Florian Gicquel (VELO SPORT VALLETAIS) et Oscar Arrouet (CC CASTELBRIANTAIS) 3è.
> Classements

Dans les autres départements :

Thorigny (85) - U17 - Route le 25/05/2024
EQUIPE (VELO SPORT VALLETAIS)
> Classements

Thorigny (85) - U19 - Route le 25/05/2024
EQUIPE (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) 1er
> Classements

Saint-Pierre-Montlimart (49) - U17 - Route le 26/05/2024
Adelin Rolandeau (VELO SPORT VALLETAIS) 1er
> Classements

Saint-Hilaire-de-Riez (85) - 3 - Route le 26/05/2024
Grégoire Archambaud (UCP REZEENNE)
> Classements

Leaders Route Challenge Vélo #44 au 26/05/2024:
Par équipe : US ST HERBLAIN - 265.2pts
Elite Nationale : Victor Bohal (VC DINANNAIS) - 30.0pts
3è cat. : Frans Karl Hornec (US ST HERBLAIN) - 19.5pts
Junior - U19 : Théo Lesieur (VS FERTOIS) - 12.0pts
Cadet - U17 : Malo Sauvourel (AC BREVINOIS) - 39.6pts
Minimes-Cadettes - U17 : Jade Heriveau (LE MANS SARTHE VELO) - 8.0pts
Minime - U15 : Yvann Bertrand (VC SEBASTIENNAIS) - 47.7pts

Retrouvez le détails des challenges ici https://www.challengevelo.com/44/classements/route/


Derniers articles parus:

> Résultats Casson (44) - 3: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Ancenis (44) - 1-2-3: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Ancenis (44) - U17: Retrouvez le classement complet de la course...