Bilan Avril 2022 Challenge Vélo #44

44
Retrouvez les statistiques mensuelles !


Courses organisées dans le département ce mois : 22

Le top "victoires individuelles"

1. Mickaël Guichard (OC LOCMINÉ) - 1 victoire(s)
- Clément Chavanel (AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS) - 1 victoire(s)
- Arthur Mahe (US PONTCHATELAINE) - 1 victoire(s)
- Jean Tessier (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 1 victoire(s)
- Mael Jubert (VELOCE VANNETAIS CYCL.) - 1 victoire(s)
- Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 1 victoire(s)
- Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 1 victoire(s)
- Xavier Laureau (VELO CLUB DE SAVENAY) - 1 victoire(s)
- Mattenzo Ardouin Bedache (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Maxence Colombe (CC MARMANDAIS) - 1 victoire(s)
- Antoine Lecuyer (AC BREVINOIS) - 1 victoire(s)
- Nicolas Dejour (AS ROMILLE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 1 victoire(s)
- Benoît Drean (NANTES DOULON VS) - 1 victoire(s)
- Tino Chaillou (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 1 victoire(s)


Le top "podiums individuels"

1. Ael Charpantier (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 3 podium(s)
2. Benoît Drean (NANTES DOULON VS) - 2 podium(s)
- Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) - 2 podium(s)
- Corentin Sabot (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 podium(s)
- Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 2 podium(s)
- Nicolas Pehuet (CC CASTELBRIANTAIS) - 2 podium(s)
7. Jocelyn Baguelin (OC LOCMINÉ) - 1 podium(s)
- Gabriel Garcon (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 podium(s)
- Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 1 podium(s)
- Florent Guilbaud (VC CHALLANDAIS) - 1 podium(s)
- Kévin Tardif (VC SEBASTIENNAIS) - 1 podium(s)
- Gregory Pouvreault (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 1 podium(s)
- Tom Presneau (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 podium(s)
- François Lecuyer (AC BREVINOIS) - 1 podium(s)
- Maxence Colombe (CC MARMANDAIS) - 1 podium(s)


Le top "TOP 10 individuels"

1. Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 4 Top 10
2. Jules Corbille (US PONTCHATELAINE) - 3 Top 10
- Ael Charpantier (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 3 Top 10
- Clément Bareau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 3 Top 10
- Arthur Mahe (US PONTCHATELAINE) - 3 Top 10
6. Corentin Sabot (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 Top 10
- Noé Jouneau (AC CHAPELAIN) - 2 Top 10
- Jules Dayus (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 2 Top 10
- Valentin Fouquet (PEDALE PUCEULOISE) - 2 Top 10
- Nolan Morantin (AC BREVINOIS) - 2 Top 10
- Oscar David (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 Top 10
- Noah Paillard (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 2 Top 10
- Arthur Chapon (CC CASTELBRIANTAIS) - 2 Top 10
- Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 2 Top 10
- Sam Le Fur (US PONTCHATELAINE) - 2 Top 10


Le top "victoires par équipe"

1. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 3 victoire(s)
2. US PONTCHATELAINE - 2 victoire(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 2 victoire(s)
- VC SEBASTIENNAIS - 2 victoire(s)
5. AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS - 1 victoire(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 1 victoire(s)
- VELOCE VANNETAIS CYCL. - 1 victoire(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 1 victoire(s)
- AC BREVINOIS - 1 victoire(s)
- CC CASTELBRIANTAIS - 1 victoire(s)
- VELO CLUB DE SAVENAY - 1 victoire(s)
- SCO CYCLISME ANGERS - 1 victoire(s)
- OC LOCMINÉ - 1 victoire(s)
- AS ROMILLE CYCLISME - 1 victoire(s)
- UC NANTES ATLANTIQUE - 1 victoire(s)

Publicité

Le top "podiums par équipe"

1. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 8 podium(s)
2. US PONTCHATELAINE - 7 podium(s)
3. CC CASTELBRIANTAIS - 4 podium(s)
4. NANTES DOULON VS - 3 podium(s)
- VELOCE VANNETAIS CYCL. - 3 podium(s)
- VC SEBASTIENNAIS - 3 podium(s)
- AC BREVINOIS - 3 podium(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 3 podium(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 3 podium(s)
10. SCO CYCLISME ANGERS - 2 podium(s)
- VELO SPORT VALLETAIS - 2 podium(s)
- UC NANTES ATLANTIQUE - 2 podium(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 2 podium(s)
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 2 podium(s)
- VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 2 podium(s)


Le top "TOP 10 par équipe"

1. US PONTCHATELAINE - 21 TOP 10
2. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 17 TOP 10
3. CC CASTELBRIANTAIS - 13 TOP 10
4. VELO SPORT VALLETAIS - 11 TOP 10
5. VC SEBASTIENNAIS - 10 TOP 10
- AC BREVINOIS - 10 TOP 10
7. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 9 TOP 10
8. UC NANTES ATLANTIQUE - 7 TOP 10
- BEAUPREAU VELO SPORT  - 7 TOP 10
10. NANTES DOULON VS - 6 TOP 10
- LAVAL CYCLISME 53 - 6 TOP 10
- ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 6 TOP 10
13. VS COUERONNAIS - 5 TOP 10
- VELOCE VANNETAIS CYCL. - 5 TOP 10
- VERRIERES AC  - 5 TOP 10


Derniers articles parus:

> Les résultats du 44 week-end du 22/05/2022 : Retrouvez le bilan du week-end... > Résultats Saint-Sébastien-sur-Loire (44) - 2-3-J: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Sainte-Luce-sur-Loire (44) - 2-3-J: Retrouvez le classement complet de la course...

Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo