Les résultats du 85 week-end du 09/06/2024

85
Retrouvez le bilan du week-end...


Comme chaque semaine retrouvez le bilan des courses qui se sont déroulées ce week-end dans le #85

Dans le #85 :

Les résultats du 07/06/2024

La Route Vendéenne - Elite Nationale - Route
Clément Petit (VC ROUEN 76) remporte la course devant Killian Theot (VC ROUEN 76) et Jonas Geens (OC LOCMINÉ) 3è.
Etape 1 : Alexis Pierre (COTES D'ARMOR MARIE MORIN) remporte la course devant Mitchell Adam (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) et Erwan Besnier (LAVAL CYCLISME 53) 3è.
Etape 2 : Baptiste Poulard (VC PAYS DE LOUDÉAC) gagne devant Simon Millon (GUIDON CHALETTOIS) et Ilan Larmet (VC DINANNAIS) 3è.
Etape 3 : EQUIPE (VC ROUEN 76) remporte l'épreuve devant EQUIPE (OC LOCMINÉ) et EQUIPE (V.C. CORBAS) 3è.
Etape 4 : Jocelyn Baguelin (OC LOCMINÉ) gagne devant Maxime Meynard (V.C. CORBAS) et Alexis Pierre (COTES D'ARMOR MARIE MORIN) 3è.
> Classements

Les résultats du 09/06/2024

Fougeré - 3 - Route
Florian Mahe (TEAM RBS) s'impose devant Dimitri Billet (ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME) et Romain Migeon (VAL DE SEVRE CYCLISME) 3è.
> Classements

Fougeré - U15 - Route
Jules Bousseau (AIZENAY VELOS SPORTS) s'impose devant Hugo Godard (VELO CLUB ESSARTAIS) et Axel Rondeau (COMITE CYCLISTE MONTOIS) 3è.
> Classements

Fougeré - U17 - Route
Lucas Bulteau (VELO CLUB ESSARTAIS) s'impose devant Manolo Fernandez (VELO CLUB ESSARTAIS) et Célian Bessonnet (GUIDON MACHECOULAIS) 3è.
> Classements

Publicité

Dans les autres départements :

Machecoul-Saint-Même (44) - 2-3 - Route le 08/06/2024
Mallory Lefort (LES SABLES VENDEE CYCLISME) 2è, Cyril Jourdain (TEAM BORN'HEURES)
> Classements

Machecoul-Saint-Même (44) - U15 - Route le 08/06/2024
Jules Bousseau (AIZENAY VELOS SPORTS) 1er
> Classements

Machecoul-Saint-Même (44) - U17 - Route le 08/06/2024
Clément Morilleau (VC CHALLANDAIS)
> Classements

Leaders Route Challenge Vélo #85 au 09/06/2024:
Par équipe : LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 575.6pts
Elite Nationale : Alexis Pierre (COTES D'ARMOR MARIE MORIN) - 80.3pts
Elite F : EQUIPE (NON DEFINI) - 101.5pts
3è cat. : Jonathan Thire (EC BOUGUENAISIEN) - 25.0pts
Junior - U19 : Leonardo Meccia (ITALIE) - 36.0pts
Cadet - U17 : Andrea Jousset (VC HERBRETAIS) - 44.2pts
Minimes-Cadettes - U17 : EQUIPE (NON DEFINI) - 108.0pts
Minime - U15 : Jules Bousseau (AIZENAY VELOS SPORTS) - 61.8pts

Retrouvez le détails des challenges ici https://www.challengevelo.com/85/classements/route/


Derniers articles parus:

> Résultats Mouchamps (85) - U15: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Les Herbiers > Mouchamps (85) - 1-2-3: Retrouvez le classement complet de la course... > Les résultats du 85 week-end du 16/06/2024 : Retrouvez le bilan du week-end...