Lauréats Route 2023 Challenge Vélo #49


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #49 2023:


Courses organisées dans le département en 2023 : 88

    Publicité

              Statistiques 2023

              Le top "victoires individuelles"

              1. Charles Plaudin (BRETTE SPORTIF) - 5 victoire(s)
              - Adelin Rolandeau (VELO SPORT VALLETAIS) - 5 victoire(s)
              3. Ryan Dejardins (BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME) - 4 victoire(s)
              4. Soan Ruesche (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 3 victoire(s)
              - Clément Feuillatre (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 3 victoire(s)
              - Antoine Berger (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 3 victoire(s)
              7. Emma Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
              - Johan Chardon (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 2 victoire(s)
              - Ael Charpantier (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 2 victoire(s)
              - Louie Marie Posnic (CV DE CHEMILLE ) - 2 victoire(s)
              - Alexandre Sille (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
              - Hans Rullier (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 2 victoire(s)
              13. Quentin Ruel (AC BREVINOIS) - 1 victoire(s)
              - Antonin Boissière (TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD) - 1 victoire(s)
              - Alexis Demarty (VELO CLUB VERROIS ) - 1 victoire(s)


              Le top "podiums individuels"

              1. Ryan Dejardins (BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME) - 12 podium(s)
              2. Clément Feuillatre (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 10 podium(s)
              3. Adelin Rolandeau (VELO SPORT VALLETAIS) - 8 podium(s)
              4. Charles Plaudin (BRETTE SPORTIF) - 5 podium(s)
              - Soan Ruesche (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 5 podium(s)
              - Emma Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 5 podium(s)
              7. Alexandre Sille (SCO CYCLISME ANGERS) - 4 podium(s)
              8. Leny Bichot (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 3 podium(s)
              - Gabriel Peyencet (SC DU PERIGORD) - 3 podium(s)
              - Axel Roy (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 3 podium(s)
              - Ewen Fernandez (VC SEBASTIENNAIS) - 3 podium(s)
              - Antoine Berger (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 3 podium(s)
              - Alexis Brosseau (VELO CLUB MONTAIGU) - 3 podium(s)
              - Enzo Ysabelle Androuin (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 3 podium(s)
              - Alexandre Bordeau (DOUE ANJOU CYCLISME) - 3 podium(s)

              Le top "TOP 10 individuels"

              1. Ryan Dejardins (BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME) - 12 Top 10
              2. Clément Feuillatre (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 11 Top 10
              - Adelin Rolandeau (VELO SPORT VALLETAIS) - 11 Top 10
              4. Mathis Poirier (TEAM CHALONNES CYCLISME ) - 10 Top 10
              - Timothe Sorin (DOUE ANJOU CYCLISME) - 10 Top 10
              - Clément Duquenne (DOUE ANJOU CYCLISME) - 10 Top 10
              7. Laurent Plantard (CV DE CHEMILLE ) - 9 Top 10
              - Leny Bichot (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 9 Top 10
              - Nino Menard (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 9 Top 10
              10. Soan Ruesche (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 8 Top 10
              - Alexandre Bordeau (DOUE ANJOU CYCLISME) - 8 Top 10
              12. Mathéo Bouyer (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 7 Top 10
              - Emma Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 7 Top 10
              14. Axel Roy (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 6 Top 10
              - Enzo Ysabelle Androuin (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 6 Top 10

              Le top "victoires par équipe"

              1. SCO CYCLISME ANGERS - 9 victoire(s)
              2. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 7 victoire(s)
              3. VELO SPORT VALLETAIS - 6 victoire(s)
              4. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 5 victoire(s)
              - BRETTE SPORTIF - 5 victoire(s)
              6. BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME - 4 victoire(s)
              - BEAUPREAU VELO SPORT  - 4 victoire(s)
              8. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 3 victoire(s)
              - SOJASUN ESPOIR ACNC - 3 victoire(s)
              10. VELO CLUB MONTAIGU - 2 victoire(s)
              - DOUE ANJOU CYCLISME - 2 victoire(s)
              - GUIDON MACHECOULAIS - 2 victoire(s)
              - LAVAL CYCLISME 53 - 2 victoire(s)
              - CV DE CHEMILLE  - 2 victoire(s)
              - VELO CLUB VERROIS  - 2 victoire(s)

              Le top "podiums par équipe"

              1. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 25 podium(s)
              2. SCO CYCLISME ANGERS - 22 podium(s)
              3. BEAUPREAU VELO SPORT  - 15 podium(s)
              4. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 14 podium(s)
              5. VELO SPORT VALLETAIS - 13 podium(s)
              6. BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME - 12 podium(s)
              7. DOUE ANJOU CYCLISME - 7 podium(s)
              8. VC SEBASTIENNAIS - 6 podium(s)
              9. LAVAL CYCLISME 53 - 5 podium(s)
              - UNION CYCLISTE SUD 53 - 5 podium(s)
              - BRETTE SPORTIF - 5 podium(s)
              - PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 5 podium(s)
              - VELO CLUB MONTAIGU - 5 podium(s)
              14. AC BREVINOIS - 4 podium(s)
              - VELO CLUB VERROIS  - 4 podium(s)

              Le top "TOP 10 par équipe"

              1. SCO CYCLISME ANGERS - 76 TOP 10
              2. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 68 TOP 10
              3. BEAUPREAU VELO SPORT  - 48 TOP 10
              4. DOUE ANJOU CYCLISME - 36 TOP 10
              5. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 34 TOP 10
              6. VELO SPORT VALLETAIS - 28 TOP 10
              7. CV DE CHEMILLE  - 24 TOP 10
              8. VC SEBASTIENNAIS - 19 TOP 10
              - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME - 19 TOP 10
              - VELO CLUB VERROIS  - 19 TOP 10
              11. TEAM CHALONNES CYCLISME  - 15 TOP 10
              - LAVAL CYCLISME 53 - 15 TOP 10
              13. ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 14 TOP 10
              - UNION CYCLISTE SUD 53 - 14 TOP 10
              15. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 13 TOP 10
              Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !



              Derniers articles parus:

              > Les résultats du 49 week-end du 14/04/2024 : Retrouvez le bilan du week-end... > Résultats Pouancé (49) - U15: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Pouancé (49) - U17 (F): Retrouvez le classement complet de la course...

              Dans la région