Lauréats Route 2023 Challenge Vélo #53


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #53 2023:


Courses organisées dans le département en 2023 : 71

    Publicité

            Statistiques 2023

            Le top "victoires individuelles"

            1. Ethan Vallee (UNION CYCLISTE SUD 53) - 7 victoire(s)
            2. Mike Granger (CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53) - 3 victoire(s)
            3. Max Delarue (VC ROUEN 76) - 2 victoire(s)
            - Axel Rome (UC BRIOCHINE) - 2 victoire(s)
            - Jarno Widar (BELGIQUE) - 2 victoire(s)
            - Adam Bellier (CA EVRON) - 2 victoire(s)
            - Alexandre Sille (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
            8. Axel Paillard (CC VITRÉEN) - 1 victoire(s)
            - Quentin Nativel (LAVAL CYCLISME 53) - 1 victoire(s)
            - Hugo Boucher (AC BAS-BERRY) - 1 victoire(s)
            - Baptiste Lalonnier (TEAM BORN'HEURES) - 1 victoire(s)
            - Jules Redois (VELO CLUB VERROIS ) - 1 victoire(s)
            - Alexandre Bordeau (DOUE ANJOU CYCLISME) - 1 victoire(s)
            - Lomick Hernot (EC PLESTIN PAYS TREGOR) - 1 victoire(s)
            - Florian Dauphin (COTES D'ARMOR MARIE MORIN) - 1 victoire(s)


            Le top "podiums individuels"

            1. Ethan Vallee (UNION CYCLISTE SUD 53) - 12 podium(s)
            2. Adam Bellier (CA EVRON) - 7 podium(s)
            3. Mike Granger (CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53) - 5 podium(s)
            4. Alexandre Brisard (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 4 podium(s)
            - Owen Foucoin (LAVAL CYCLISME 53) - 4 podium(s)
            - Matteo Vallée (UNION CYCLISTE SUD 53) - 4 podium(s)
            - Nino Jeannes (LAVAL CYCLISME 53) - 4 podium(s)
            - Jules Varin (VC AVRANCHES) - 4 podium(s)
            9. Tom Van Derwerff (PAYS-BAS) - 3 podium(s)
            - Alexandre Sille (SCO CYCLISME ANGERS) - 3 podium(s)
            - Valentin Benoit (VC BOCAGE VIRE) - 3 podium(s)
            - Mathys Leriche (VELO ST GEORGES AVENTURE) - 3 podium(s)
            - Charles Plaudin (BRETTE SPORTIF) - 3 podium(s)
            - Théo Come (CYCLO CLUB ERNEEN) - 3 podium(s)
            - Antonin Manceau (BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS) - 3 podium(s)

            Le top "TOP 10 individuels"

            1. Ethan Vallee (UNION CYCLISTE SUD 53) - 13 Top 10
            2. Mike Granger (CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53) - 10 Top 10
            - Adam Bellier (CA EVRON) - 10 Top 10
            - Matteo Vallée (UNION CYCLISTE SUD 53) - 10 Top 10
            5. Owen Foucoin (LAVAL CYCLISME 53) - 9 Top 10
            - Corentin Farcy (LAVAL CYCLISME 53) - 9 Top 10
            - Ethan Hacques (LAVAL CYCLISME 53) - 9 Top 10
            - Mathys Leriche (VELO ST GEORGES AVENTURE) - 9 Top 10
            9. Eliot Fontaine (VC CHATEAU GONTIER) - 8 Top 10
            - Nino Jeannes (LAVAL CYCLISME 53) - 8 Top 10
            11. Baptiste Boudier (VC CHATEAU GONTIER) - 7 Top 10
            - Tylan Beucher (EC MAYENNAISE) - 7 Top 10
            - Clément Dheruelle (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 7 Top 10
            14. Nathan Bruno (VELO CLUB LE TEILLEUL) - 6 Top 10
            - Antonin Cherbonnel (EC MAYENNAISE) - 6 Top 10

            Le top "victoires par équipe"

            1. UNION CYCLISTE SUD 53 - 8 victoire(s)
            2. MOYON PERCY VELO CLUB - 4 victoire(s)
            - VC ROUEN 76 - 4 victoire(s)
            - LAVAL CYCLISME 53 - 4 victoire(s)
            5. VC BOCAGE VIRE - 3 victoire(s)
            - PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 3 victoire(s)
            - CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53 - 3 victoire(s)
            - SCO CYCLISME ANGERS - 3 victoire(s)
            - UC BRIOCHINE - 3 victoire(s)
            - BELGIQUE - 3 victoire(s)
            11. CC VITRÉEN - 2 victoire(s)
            - CA EVRON - 2 victoire(s)
            13. VELO CLUB MONTAIGU - 1 victoire(s)
            - COTES D'ARMOR MARIE MORIN - 1 victoire(s)
            - VELO CLUB VERROIS  - 1 victoire(s)

            Le top "podiums par équipe"

            1. UNION CYCLISTE SUD 53 - 22 podium(s)
            2. LAVAL CYCLISME 53 - 18 podium(s)
            3. SCO CYCLISME ANGERS - 10 podium(s)
            4. EC MAYENNAISE - 7 podium(s)
            - CA EVRON - 7 podium(s)
            - VC AVRANCHES - 7 podium(s)
            7. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 5 podium(s)
            - VC BOCAGE VIRE - 5 podium(s)
            - VC ROUEN 76 - 5 podium(s)
            - CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53 - 5 podium(s)
            - MOYON PERCY VELO CLUB - 5 podium(s)
            12. PAYS-BAS - 4 podium(s)
            - CC VITRÉEN - 4 podium(s)
            - LES SABLES VENDEE CYCLISME - 4 podium(s)
            15. BRETTE SPORTIF - 3 podium(s)

            Le top "TOP 10 par équipe"

            1. LAVAL CYCLISME 53 - 65 TOP 10
            2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 47 TOP 10
            3. SCO CYCLISME ANGERS - 38 TOP 10
            4. EC MAYENNAISE - 34 TOP 10
            5. VC CHATEAU GONTIER - 24 TOP 10
            6. CA EVRON - 20 TOP 10
            7. VC AVRANCHES - 18 TOP 10
            8. CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53 - 17 TOP 10
            9. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 15 TOP 10
            - PAYS-BAS - 15 TOP 10
            11. CC VITRÉEN - 14 TOP 10
            12. ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE - 12 TOP 10
            - COC FOUGERAIS - 12 TOP 10
            14. ES TORIGNI - 10 TOP 10
            - BELGIQUE - 10 TOP 10
            Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !



            Derniers articles parus:

            > Les résultats du 53 week-end du 14/04/2024 : Retrouvez le bilan du week-end... > Résultats Gennes-sur-Glaize (53) - 2-3: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Saint-Gault (53) - 3: Retrouvez le classement complet de la course...

            Dans la région