Lauréats Route 2021 Challenge Vélo #PDL
Retrouvez les statistiques annuelles !
Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #PDL 2021:
Courses organisées dans la région en 2021 : 221
Statistiques 2021
Le top "victoires individuelles"
1. Kyrio Baleine (US PONTCHATELAINE) - 7 victoire(s)
2. Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 4 victoire(s)
- Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 4 victoire(s)
- Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 4 victoire(s)
- Mathis Brochard (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 4 victoire(s)
- Noa Grellier (AIZENAY VELOS SPORTS) - 4 victoire(s)
- Lucas Guille (UC NANTES ATLANTIQUE) - 4 victoire(s)
- Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 4 victoire(s)
9. Robin Grolier (CYCLISME REGION POUZAUGES) - 3 victoire(s)
- Enzo Ysabelle Androuin (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 3 victoire(s)
- Gabriel Garcon (UC NANTES ATLANTIQUE) - 3 victoire(s)
- Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 3 victoire(s)
- Kévin Le Cunff (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME) - 3 victoire(s)
- Jules Corbille (US PONTCHATELAINE) - 3 victoire(s)
- Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 3 victoire(s)
Le top "podiums individuels"
1. Mathis Brochard (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 11 podium(s)
2. Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 10 podium(s)
3. Kyrio Baleine (US PONTCHATELAINE) - 8 podium(s)
- Quentin Michel (US ST HERBLAIN) - 8 podium(s)
- Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 8 podium(s)
6. Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 7 podium(s)
- Robin Grolier (CYCLISME REGION POUZAUGES) - 7 podium(s)
- Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 7 podium(s)
- Noa Grellier (AIZENAY VELOS SPORTS) - 7 podium(s)
10. Kévin Le Cunff (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME) - 6 podium(s)
- Thibaut Lavat (VC SEBASTIENNAIS) - 6 podium(s)
- Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 6 podium(s)
- Enzo Ysabelle Androuin (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 6 podium(s)
- Alexis Brosseau (VELO CLUB MONTAIGU) - 6 podium(s)
- Corentin Sabot (SCO CYCLISME ANGERS) - 6 podium(s)
Le top "TOP 10 individuels"
1. Alexis Brosseau (VELO CLUB MONTAIGU) - 18 Top 10
- Mathis Brochard (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 18 Top 10
3. Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 16 Top 10
4. Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 15 Top 10
5. Eliot Fontaine (VC CHATEAU GONTIER) - 14 Top 10
6. Noa Grellier (AIZENAY VELOS SPORTS) - 13 Top 10
- Jules Corbille (US PONTCHATELAINE) - 13 Top 10
8. Corentin Sabot (SCO CYCLISME ANGERS) - 12 Top 10
- Clément Weber (NANTES DOULON VS) - 12 Top 10
- Louison Legras (VELO CLUB LIONNAIS ) - 12 Top 10
11. Quentin Michel (US ST HERBLAIN) - 11 Top 10
- Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 11 Top 10
- Robin Grolier (CYCLISME REGION POUZAUGES) - 11 Top 10
14. Loevan Chauvat (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 10 Top 10
- Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) - 10 Top 10
Le top "victoires par équipe"
1. UC NANTES ATLANTIQUE - 17 victoire(s)
2. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 12 victoire(s)
3. US PONTCHATELAINE - 11 victoire(s)
- SCO CYCLISME ANGERS - 11 victoire(s)
5. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 10 victoire(s)
6. AIZENAY VELOS SPORTS - 8 victoire(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 8 victoire(s)
8. LAVAL CYCLISME 53 - 7 victoire(s)
9. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 6 victoire(s)
10. VC EVREUX - 4 victoire(s)
- LE MANS SARTHE VELO - 4 victoire(s)
- NON DEFINI - 4 victoire(s)
- VELO SPORT VALLETAIS - 4 victoire(s)
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 4 victoire(s)
15. VC SEBASTIENNAIS - 3 victoire(s)
Le top "podiums par équipe"
1. SCO CYCLISME ANGERS - 36 podium(s)
2. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 32 podium(s)
3. UC NANTES ATLANTIQUE - 31 podium(s)
4. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 25 podium(s)
5. BEAUPREAU VELO SPORT - 24 podium(s)
6. US PONTCHATELAINE - 22 podium(s)
7. LAVAL CYCLISME 53 - 21 podium(s)
- PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 21 podium(s)
9. US ST HERBLAIN - 18 podium(s)
10. VC SEBASTIENNAIS - 13 podium(s)
- VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 13 podium(s)
12. AIZENAY VELOS SPORTS - 12 podium(s)
- LES SABLES VENDEE CYCLISME - 12 podium(s)
14. LE MANS SARTHE VELO - 10 podium(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 10 podium(s)
Le top "TOP 10 par équipe"
1. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 112 TOP 10
2. SCO CYCLISME ANGERS - 95 TOP 10
3. LAVAL CYCLISME 53 - 71 TOP 10
4. UC NANTES ATLANTIQUE - 69 TOP 10
5. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 68 TOP 10
- BEAUPREAU VELO SPORT - 68 TOP 10
7. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 63 TOP 10
8. US PONTCHATELAINE - 53 TOP 10
9. LES SABLES VENDEE CYCLISME - 52 TOP 10
- VELO SPORT VALLETAIS - 52 TOP 10
11. US ST HERBLAIN - 51 TOP 10
12. VC SEBASTIENNAIS - 43 TOP 10
13. AIZENAY VELOS SPORTS - 39 TOP 10
14. NON DEFINI - 36 TOP 10
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 36 TOP 10
Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !